Карта сайта

sideBar



Интоксикационный синдром
  
27.07 17:03

intoksikaciya

Определение. Заболевания легких, как и остальные болезни характе­ризуются 2 видами изменений: функциональные расстройства и морфоло­гические изменения. Функциональные расстройства бывают двух видов: общие — расстройства всего организма и физиологических систем, за исключением дыхательной; и местные — расстройства дыхательной си­стемы. Первые объединяем понятием — интоксикационный синдром. Он характерен не только для легочных заболеваний, так как может наблю­даться при всех заболеваниях. Местные функциональные расстройства при заболеваниях легких объединяются понятием — бронхо-легочно-плевральный синдром. Он встречается также и при внелегочных заболеваниях. Это деление имеет большое значение для диагноза и дифференциального диагноза заболеваний легких. Таким образом, интоксикационный син­дром представляет собой совокупность всех признаков общего характера, не связанных непосредственно с локализацией основных морфологических изменений, и в частности при заболеваниях легких — с расположением их в грудной клетке; при них это расстройства всего организма или всех физиологических систем, за исключением дыхательной.

Основные признаки интоксикационного синдрома: повышенная темпе­ратура и общая слабость. В зависимости от выраженности одного или обоих признаков, он проявляется 3 степенями: тяжелой, средней и лег­кой. При тяжелой степени один или оба признака сильно выражены, при средней — средне выражены, а при легкой — слабо. Это деление условно, но оно имеет большое диагностическое и дифференциально-диагностичес­кое значение при многих заболеваниях, в том числе и легочных. Кроме этих трех степеней существует и скрытая (латентная) форма интоксика­ционного синдрома — при обыкновенных нормальных условиях жизни он не проявляется, но при известных раздражениях естественными (физическая нагрузка) или искусственными раздражителями — проявляется неадек­ватными реакциями.

Сущность интоксикационного синдрома, механизм его развития не пол­ностью выяснены. Еще недавно считали, что он обусловлен интоксикацией токсическими продуктами различного происхождения, которые цир­кулируют в жидкой среде организма и, в зависимости от органотропности, количества или токсичности, интоксицируют в различной степени различ­ные органы и физиологические системы и таким образом вызывают различ­ные функциональные расстройства. Благодаря исследованиям группы сотрудников нашего института туберкулеза установлено в отношении не­которых признаков -— по аналогии, пока предположительно можем допу­стить и для остальных, — что они представляют цепные неврорефлекторные процессы, изменяющие функции Всего организма или отдельных физиологических систем. В одних случаях они не имеют уловимых морфо­логических изменений и являются выражением вегетативных дистоний; в других, однако, развиваются трофические, дистрофические, дегенера­тивные или аллергические изменения тканей. При заболеваниях легких интоксикационный синдром может иметь двойное происхождение — свя­занное только с основным легочным заболеванием или и с добавочными инфекциями, которые чрезвычайно часты в клинике заболеваний легких.

Диагностическое и дифференциально-диагностическое значение инток­сикационного синдрома и его признаков при заболеваниях легких не изу­чены. Существует мнение, что как общие признаки различных заболева­ний, они не имеют значения при заболеваниях легких (Ch. Roubier,, 1948; Pierre-Bourgeois, 1957, и др.) и усилия научных исследований в этом отношении были направлены к местным функциональным расстрой­ствам. Мы считаем такую точку зрения недостаточно обоснованной. Инток­сикационный синдром как целое и признаки его имеют при отдельных заболеваниях легких особенности, которые опытный клиницист может использовать для диагностических и дифференциально-диагностических целей. Само понятие „интоксикационный синдром" предложено коллекти­вом сотрудников нашего института туберкулеза, которые изучают его при туберкулезе легких. Он имеет право на существование, так как объеди­няет в целое ряд хорошо известных клинических признаков, имеет опре­деленную генетическую, патофизиологическую и патоморфологическую основу, в той или иной форме постоянно наблюдается при определенных заболеваниях и имеет практическое значение для диагностики и дифферен­циальной диагностики многих заболеваний.

Медицинская косметология метро Сокольники предлагает вам услуги по лазерной косметологии, медицинской и лазерной косметологии. Специалисты центра имеют широкий опыт в данных направлениях. Они проконсультируют и назначат соответствующую терапию.

"Последние статьи"
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить